Geschichte

HT

Jahr

Zeitraum

Ort

Organisation

allgemeine Infos

1 1981 10.–11. Okt.
Sa./So.
Josbach bei Rüdiger Oppermann zu Haus Rüdiger Oppermann ca. zehn Leute eingeladen, davon kamen »ca. vier«(!) – u.a. Barbara Gerdes, Nancy Thym; Treffen bei Rüdiger zu Hause in Josbach
2 1982 8.–9. Mai
Sa./So.
Josbach Dorfgemeinschaftshaus Rüdiger Oppermann ca. 20 Teilnehmer; noch kein Unterricht im heutigen Sinn, Rüdiger berichtet über seine Reise durch die US-Folk-Harp-Szene, allgemeine Kontaktpflege; u.a. Volker u. Emma Montenbruck, Christoph Pampuch, Stefan Battige, Bernhard Schmidt, Bernadette Kerscher
3 1982 29.–31. Okt.
Sa.–Mo.
Josbach Dorfgemeinschaftshaus Rüdiger Oppermann ca. 25 Teilnehmer; besonderer Gast: Myrdhin; außer Einführungen für Anfänger (es gab fast nur Anfänger) hielt Myrdhin einen Vortrag mit Dias aus der Bretagne; Konzert mit Rüdiger Oppermann und Myrdhins »An Delen Dir«-Trio
4 1983 27.–29. Mai
Fr.–So.
Josbach Dorfgemeinschaftshaus Rüdiger Oppermann ca. 25 Teilnehmer; besondere Gäste: Ann u. Charlie Heymann, Mario Rivera (Paraguay); es gab die obligatorische Einführung für Anfänger; Kontaktpflege; Zitat aus Rüdigers Einladung: »Bitte Kuchen Schlafsack, Harfe und was Du sonst noch brauchst mitbringen.«
5 1984 21.–24. Jun.
Do.–So
Josbach Dorfgemeinschaftshaus Rüdiger Oppermann ca. 35 Teilnehmer; erstmals am Fronleichnams-WE; u.a. Gemeinschaftsunterricht (das ging damals noch), inzwischen auch für Fortgeschrittene und: »jeden Tag ein neues Stück für alle«; 1. Harfenbaukurs mit Rüdiger auf dem Mosenberg (von 8). Myrdhin gründet ein Harfentreffen in Dinan (»Rencontres de la harpe celtique«).
6 1985 6.–9. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Rüdiger Oppermann ca. 70 Teilnehmer; erstmals auf dem Mosenberg; »Ausrufung« des »Freundeskreis Volksharfe«; Emma u. Volker M. übernehmen Organisation; Rüdiger ist »Präsident«; Unterricht: Rüdiger, Thomas Loefke, Stefan Battige, Hilde Fuchs, Vorträge: Rüdiger, Nancy Thym
7 1986 29. Mai–1. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Volker und Emma Montenbruck ca. 70 Teilnehmer; besondere Gäste: Cheng Gongliang (VR China), Malamini Jobarthe und Dembo Konte (Gambia), Joël Garnier (hat gerade CAMAC gegründet)
8 1987 17.–21. Jun.
Mi.–So.
JH Mosenberg Volker und Emma Montenbruck ca. 90 Teilnehmer; besondere Gäste: Kristen Noguès† (kam zu spät – So. Nachmittag – spielte aber noch beim Abschluss-Konzert in Marburg), Sasha McKanzie
9 1988 2.–5. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Volker und Emma Montenbruck ca. 100 Teilnehmer; besondere Gäste: Patsy Seddon u. Mary McMaster (»Sileas«), Sasha McKanzie
10 1989 25.–28. Mai
Do.–So.
JH Mosenberg Volker und Emma Montenbruck ca. 80 Teilnehmer; besondere Gäste: Bill Morgan u. Hans DenBrok† (Paraguay-Harfe), Gerhard Lipold (Percussion), La Rotta
11 1990 14.–17. Jun.
Mi.–So.
JH Mosenberg Volker und Emma Montenbruck ca. 110 Teilnehmer; besondere Gäste: Kristen Noguès†, Juan Carlos Herrera
12 1991 30. Mai–2. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Sylvia Reiß und Christoph Pampuch besondere Gäste: Siobhán Armstrong, Nuria Llopis Areny (Madrid, historische spanische kreuzsaitige Harfe), Duo Maro Vaani (Madagaskar), Cui Junzhi (China); Konzert in Schloss-Kirche Marburg als »Harfen-Festival« – zum 1. Mal richtige Tournee nach dem Harfentreffen
13 1992 18.–21. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Sylvia Reiß und Christoph Pampuch besonderer Gast: Juan Balladares (Paraguay)
14 1993 10.–13. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Sylvia Reiß und Christoph Pampuch besondere Gäste: Janet Harbison, drei Musiker aus Burma (Harfe, Trommel); Tournee nach dem Harfentreffen (10–15 Konzerte)
15 1994 2.–5. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Frank Sievert und Tanja Zeps besondere Gäste: Dr. Dorothee Schaab-Hanke, Myrdhin …
16 1995 15.–18. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Frank Sievert und Tanja Zeps besondere Gäste: Tata Dindin, Uschi Laar, Hans DenBrok†
17 1996 6.–9. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Frank Sievert und Tanja Zeps besondere Gäste: Diana Stork und Janet Harbison (haben sich hier kennengelernt)
18 1997 29. Mai–1. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation Tiroler Volksharfe: Ursel Neuhauser; Tournee im Dezember. Erstmalig wird in Italien ein Harfentreffen veranstaltet.
19 1998 11.–14. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation Team: Christoph Pampuch, Sonja Krause-Harder, Rüdiger Oppermann, Wuschel Nöthlichs, Sabine Weber, Ralf Kleemann. Janet Harbison gründet 1998 in Belfast ein eigenes Harfentreffen
20 1999 3.–6. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Team-Organisation besonderer Gast: Park Stickney (zum ersten Mal …)
21 2000 22.–25. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Park Stickney, Ann Heymann, Carlos Reyes, Evelyn Huber, Diana Stork, Riccardo Delfino
22 2001 14.–17. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Evelyn Huber, Uschi Laar, Park Stickney, Jenny Crook u. Henry Sears,
23 2002 30. Mai–2. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Myrdhin, Park Stickney, Diana Stork, Stein Villa
24 2003 19.–22. Jun.
Do.–So
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Janet Harbison, Elisa Vellianiti, Park Stickney, Uschi Laar
25 2004 10.–13. Jun.
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Park Stickney, Wendy Stewart, Dominig Bouchaud
26 2005 26.–29. Mai
Do.–So.
JH Mosenberg Team-Organisation besondere Gäste: Park Stickney, Myrdhin, Diego Laverde Rojas, Bill Taylor
27 2006 15.–18. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Nach Schließung der JH Mosenberg erstmalig in der Jugendherberge Lauterbach.
Besondere Gäste: Park Stickney, Laoise Kelly, Erik Ask-Upmark, Diego Laverde Rojas
28 2007 07.–10. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Anne Auffret, Park Stickney, Erik Ask-Upmark, Enzo Vacca.
Ehrengast: Jana Souflová (Tschechien/Begründerin eines Harfentreffens in Prag 2005)
29 2008 22.–25. Mai
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Maeve Gilchrist, Ann Heymann, Janet Harbison, Uschi Laar.
30 2009 11.–14. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Park Stickney, Maeve Gilchrist, Ismael Ledesma, Dominig Bouchaud, Laoise Kelly, Rachel Hair, Uschi Laar.
31 2010 03.–06. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Diego Alonso Laverde Rojas, Elisa Vellia, Uschi Laar, Nadia Birkenstock, Harriet Earis, Jochen Vogel.
32 2011 23.–26. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Park Stickney, Asita Hamidi, The Duplets, Cécile Corbel, Robin Huw Bowen, Laoise Kelly.
33 2012 07.–10. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Asita Hamidi, Diego Alonso Laverde Rojas, Robin Ward, Jochen Vogel, Nadia Birkenstock, Ehrengast: Nancy Thym
34 2013 30. Mai–03. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Sigrid Haselmann, Tom Daun, Mary Macmaster, Park Stickney
Ehrengast: Edward Witsenburg
35 2014 19.–22. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Anne Auffret, Harriet Earis, Diego Alonso Laverde Rojas, Maria Palatine, Elisabeth Pawelke, Edward Witsenburg
36 2015 04.–07. Jun.
Do.–So.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Elisabeth Pawelke, Park Stickney, Clotilde Trouillaud, Stein Villa, Edward Witsenburg
37 2016 26.–29. Mai
Do.-Do.
JH Lauterbach (Hessen) Team-Organisation Besondere Gäste: Uta Deilmann, Ilva Stumbina-Koehne, Kathrin Pechlof, Rachel Hair, Myrdhin, Edward Witsenburg
38 Die weitere Geschichte wird noch geschrieben …